Звездные шеф-повара уважают свое наследие семейными рецептами
В честь месяца наследия мы отдаем должное глубоким связям между четырьмя звездными шеф-поварами и их наследием. Мы имели честь углубиться в их личные кулинарные истории, где они поделились семейными рецептами, занимающими особое место в их сердцах.
Шеф-повар Джессика Мунисами из ресторана Modern Tailors в Розбанке, Йоханнесбург
Джессика хранит семейный рецепт, повторяющий привязанность ее бабушки к приготовлению деликатеса из фасоли и картофеля, выращенных в ее саду: тушеная сахарная фасоль карри с соленым снуком. Основные ингредиенты блюда включают в себя свежую фасоль, помидоры, лук и картофель, с уникальной изюминкой приготовления снока в домашних условиях.
Впоследствии это скромное блюдо развилось, добавив сушеный соленый сноек, предлагая заглянуть в простой, но глубокий подход ее изобретательной бабушки. Этот рецепт, охватывающий пять поколений, олицетворяет дух устойчивости и креативности, олицетворяя наследие ее семьи.
«Это блюдо было одним из любимых блюд моей бабушки для моей мамы и ее братьев и сестер. В идеале все началось только с фасоли и картофеля, которые она вырастила в своем огороде и тушила, когда ее урожай был готов. Это было блюдо, которое было деликатесом в их семье, и его рецепт был передан моим тетям и маме, которые развили его, добавив сушеный соленый сноек, который они могли позволить себе добавлять в свою эпоху. Это занимает особое место в моем сердце, поскольку я никогда не встречалась со своей бабушкой, и это дало мне понять, какой простой и изобретательной женщиной она была, что дает мне ощущение близости с ней», – говорит Джессика.
Шеф-повар Шарне Сэмпсон из ресторана Epice во Франшхуке
Шарне делится искренней историей о молочном пироге ее бабушки, любимом блюде, которое оставило ее лучшие воспоминания. Наследие рецепта охватывает поколение, его мама также помнит его со своего детства.
«Семейный рецепт, который мне очень нравится, – это молочный пирог моей бабушки.
Это возвращает приятные воспоминания о моем детстве. Мои дедушка и бабушка привозили нас с братьями после школы. Мы приходили к ним домой и всегда имели молочный пирог, пирожное и чай. У моей бабушки никогда не было магазинных тортов – она всегда их делала сама и вариантов было минимум три. Некоторые из сестер моей бабушки посещали. Я научилась вязать и шить, или мы пели под музыку и записывали себя на кассетный проигрыватель и воспроизводили. Но я никогда не мог насытиться молочным пирогом!
Секретным ингредиентом является сгущенка, деликатно обогащающая начинку, а ключевой прием состоит в том, чтобы обеспечить кремовую консистенцию, не переваривая яйца.
С версией 2.0, которая теперь украшает меню ресторана, это блюдо олицетворяет уютную связь с семьей и радость делиться любимым рецептом через поколение.
Шеф-повар Фредди Диас из Сежура в Хоутоне, Йоханнесбург
Фредди отдает дань уважения блюду, которое часто готовили с любовью для семьи – Caldo verde его матери, традиционному португальскому супу, содержащему его корни.
«Ближайшее моему сердцу блюдо – это маминый Caldo verde, традиционный португальский суп, происходящий с севера Португалии. Это скромное блюдо состоит из португальской капусты, картофеля, лука и чоризо, полить перечным португальским оливковым маслом первого отжима. Несмотря на мои кулинарные приключения по всему миру, это остается моим абсолютным любимым», – говорит Фредди.
Потеря его матери в 2019 году делает это блюдо еще более особенным, поскольку оно продолжает традицию и чувствует глубокую связь с ним всякий раз, когда готовит его.
Шеф-повар-владелец Николас Хараламбус из Узери в Кейптауне
Николас претворяет в жизнь суть наследия своей семьи с помощью бабушкиного рецепта «Элиопита» (оливкового хлеба), блюда, которое продолжает вдохновлять и обосновывать его. Этот рецепт, привезенный из Кипра его бабушкой, передавался из поколения в поколение.
Теперь он делится им с другими в своем ресторане. Основные ингредиенты включают оливки Throubes, сушеную мяту, репчатый лук и традиционную практику обкачки хлеба в кунжутных семенах. В ресторане они добавляют креативные начинки, такие как семена кунжута, конфи с чесноком и его любимые анчоусы, гарантируя, что этот семейный рецепт продолжает развиваться, оставаясь глубоко укоренившимся в традиции.
«Рецепт, занимающий особое место в моем сердце, – Элиопита (оливковый хлеб) моей бабушки. Ностальгия захода на кухню и запах – это то, что я ношу с собой до сих пор. Это обосновывает меня, держит меня скромным и благодарным за возможность готовить эту еду другим людям», — говорит Николас.